Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  13:58

Экономики стран ЕАЭС просели из-за санкций, введенных против России, считает президент Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что экономики стран ЕАЭС просели, в первую очередь, из-за введенных против России санкций.

"Это взялось оттуда, что против России прежде всего ввели санкции. А Россия - это самое крупное и системообразующее государство в Евразийском союзе и ОДКБ. Она сегодня просела - и потянула нас следом за собой, особенно в Беларусь, поскольку здесь теснейшим образом экономики связаны. Поэтому просела Россия, а следом мы. И Казахстан, в том числе еще не окрепший", - заявил А.Лукашенко в интервью телеканалу "Мир".

По словам главы государства, "вместо того, чтобы вместе выбираться из этой ситуации, это касается прежде всего главного нашего союзника России, мы начали предпринимать действия для того, чтобы как-то в одиночку выбраться из этой ситуации".

"Конечно, никто же на нас, знаете, добрыми глазами смотреть не будет, ведь это конкуренция, особенно в экономике между компаниями, предприятиями, и государственными в том числе", - пояснил президент.

Так, продолжил он, Россия начала прикрывать свой рынок для неких промышленных товаров из Казахстана, Белоруссии. "Казахстан, как обижаются кыргызы, не пускает мясо, скот и другие товары на рынок Казахстана и вообще на евразийский рынок. То есть пытаемся уйти друг от друга и защититься в одиночку. Это неправильно в этой ситуации, надо действовать вместе, вместе будет легче", - добавил А.Лукашенко.

"Ну разве это нормально, что у нас в прошлом году, по-моему, году почти на 40% упал товарооборот, в этом году идет падение товарооборота? Это ненормально. Это проблема или противоречие? Конечно, это проблема, которая приводит, скажем так, если уж абсолютно говорить, к противоречиям между нашими государствами, как это было, допустим, в Беларуси и России, самых близких и самых братских государствах. Кто бы мог подумать, что мы на ровном месте начнем спотыкаться?! Это ненормально. Должны работать все органы и структуры наши государственные и не выводить эти проблемы на самый высокий уровень, когда их можно решать на ведомственном уровне, даже не на правительственном", - подытожил президент.


Статьи, публикации, интервью...