Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  13:41

Глава Банка Англии: банкам страны следует подготовиться на случай различных сценариев Brexit

Глава Банка Англии Марк Карни призвал британские банки подготовить запасные планы действий на случай различных исходов процесса выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Выступая сегодня в Лондоне, он заявил, что процесс выхода страны из ЕС несет в себе риски для финансовой стабильности.

Среди этих рисков, вне зависимости от исхода Brexit, стагнация прибыльности банков, увеличение юридических сложностей, а также нарушение нормального хода предоставления услуг фининститутами, отметил М.Карни.

Он также предупредил о возможности ослабления международного сотрудничества в сфере регулирования, отметив, что это негативно скажется на британской экономике, в частности, на рынке труда.

М.Карни сообщил, что Управление пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии, направило письма всем финкомпаниям, работающим в Великобритании, включая подразделения американских и европейских банков, призвав их готовить запасные планы действий.

"Основной целью этого письма является обеспечение того, что все фининституты создадут и будут готовы своевременно исполнить в случае необходимости запасные планы действий на случай реализации одного из широкого круга возможных сценариев Brexit", - говорится в заявлении М.Карни, опубликованном на сайте Банка Англии.

"Исход переговоров о Brexit может оказаться очень важным в плане определения пути, по которому пойдет глобальная финансовая система", - заявил М.Карни.

29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала документ, официально запускающий процесс Brexit.


Статьи, публикации, интервью...