Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  14:23

Правительство работает над упрощением доступа сельхозпроизводителей к финансированию - Медведев

Правительство работает над упрощением доступа сельхозпроизводителей к финансированию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на коллегии Минсельхоза.

"Для этого мы субсидируем краткосрочные и инвестиционные кредиты, мы частично компенсируем расходы на модернизацию объектов АПК, мы помогали и помогаем с уплатой страховой премии. Всего регионам из федерального бюджета на эти цели поступило около 150 млрд рублей ", - сказал премьер. Он отметил, что "в прошлом году наши сельхозпроизводители взяли кредитов на 1,5 триллиона рублей, это практически на треть больше, чем в 2015 году".

Д.Медведев отметил: "Мы работаем над тем, чтобы упростить аграриям доступ к деньгам, чтобы можно было взять и короткий кредит на сезонные работы, и сделать долгосрочные инвестиции, обновить технику, приобретать горючее - все это не должно быть проблемой для тех, кто работает на земле".

Минсельхоз предлагает устанавливать максимальный размер кредита на одно предприятие

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на заседании коллегии сообщил, что Минсельхоз предлагает устанавливать максимальный кредит на одно предприятие.

"Чтобы расширить число получателей льготных кредитов, мы предлагаем регионам не только определять лимит по направлениям, но и устанавливать на уровне региона максимальный размер кредита на одно предприятие", - заявил министр. По его словам, такое ограничение верхней границы позволит снизить объем льготного кредита на одно предприятие и предоставить субсидии большему количеству заемщиков.

Как отметил министр, льготные кредиты оказались настолько востребованными, что предусмотренные средства уже практически полностью освоены. Чтобы обеспечить краткосрочными кредитами осенние полевые работы необходимо дополнительно 9 млрд рублей

Для сохранения роста производства, важно продолжить реализацию новых инвестиционных проектов, на эти цели нужно предусмотреть еще 10 млрд рублей..

На льготные кредиты в бюджете предусмотрено 21 млрд рублей, из них на субсидирование инвестиционных льготных кредитов - 6 млрд рублей, краткосрочных льготных кредитов - 15 млрд рублей, это на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...