Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  15:58

Мартовская безработица в США упала до 10-летнего минимума

В марте уровень безработицы в США неожиданно упал до 4,5% с 4,7% в феврале, став минимальным с мая 2007 года, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Между тем число рабочих мест в экономике США увеличилось в марте на 98 тыс., минимальными темпами с прошлого мая.

Аналитики, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидали повышения показателя на 185 тыс. при сохранении безработицы на уровне 4,7%.

Показатель роста рабочих мест в феврале был пересмотрен с 235 тыс. на 219 тыс.

Как отмечают эксперты, отчет Минтруда был в целом неплохим, и у Федерального резервной системы (ФРС) США по-прежнему есть все основания для еще как минимум двух повышений ставки в текущем году.

Доля участия населения страны в рабочей силе в марте осталась на уровне 63%.

Показатель средней почасовой оплата труда в США в прошлом месяце увеличился на 0,2% относительно февраля и на 2,7% в годовом выражении.

Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась и составила 34,3 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в марте повысилось на 11 тыс. Вместе с тем предприятия розничной торговли сократили штат на 30 тыс. человек. В строительном секторе показатель вырос всего на 6 тыс. В сфере профессиональных и бизнес-услуг штат увеличился на 56 тыс. человек.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 89 тыс. после роста на 221 тыс. в феврале. Число госслужащих повысилось на 9 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...