Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  15:41

Новый глава "АЛРОСА" не ожидает продажи непрофильных активов в этом году

Новый президент "АЛРОСА" Сергей Иванов не ожидает в 2017 году реализации основных непрофильных активов компании, алмазодобытчик планирует актуализировать планы по продажам.

"Сейчас разбираюсь, какие решения находятся в графике, по каким, скорее всего, будет перенос. Честно говоря, я не очень ожидаю, что до конца года какие-то активы будут даже выставлены на продажу. Необходимо провести большую работу и понять, что нужно продавать, что не нужно. И если что-то можно продать, кому это сегодня интересно. Это достаточно длинный процесс", - заявил, как передала пресс-служба правительства Якутии, С.Иванов журналистам в пятницу в Мирном по итогам собрания хозяйственного актива "АЛРОСА".

Основные непрофильные активы "АЛРОСА" - газовые компании "Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания", Вилюйская ГЭС-3, энергетический проект "Гидрошикапа" в Анголе.

"АЛРОСА" "идет в графике" ранее озвученного плана по добыче и реализации (около 39 млн карат), отметил С.Иванов.

Отвечая на вопрос о возможности изменения стратегии "АЛРОСА", он вновь отметил, что такой необходимости пока не видит. "Стратегия была утверждена набсоветом, она совершенно разумная, у меня нет задач пересматривать какие-либо решения. Мы возьмем все лучшее, что было в компании за все время ее развития, и постараемся внести свою лепту, чтобы компания была более устойчивой, более гибкой", - заявил С.Иванов.

Глава Якутии Егор Борисов, комментируя возможную сделку по продаже 10% "АЛРОСА-Нюрба", заявил, что правительство республики осуществило очередной шаг по ее подготовке. "Мы сегодня вывели "АЛРОСА-Нюрба" из списка стратегических активов. Правительство занимается [подготовкой сделки], прежде всего определимся по стоимости акций с учетом конъюнктуры рынка", - сказал Е.Борисов.

Е.Борисов отметил, что сделка пройдет в русле политики по консолидации "АЛРОСА" алмазных активов. Ранее республика реализовала "АЛРОСА" доли в разрабатывающих россыпные месторождения компаниях "Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское", напомнил глава Якутии.


Статьи, публикации, интервью...