Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  17:57

ВЭБ продает 20% в калийном проекте "Акрона"

Внешэкономбанк выставил на продажу 20% минус одна акция ЗАО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК) - оператора калийного проекта "Акрона", следует из материалов банка.

Начальная цена пакета - 10,6 млрд рублей (оценку проводил Ernst &Young), шаг аукциона составляет 10 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 мая, его итоги будут подведены 22 мая.

Внешэкономбанк вошел в проект в 2012 году, заплатив за свою долю 6,7 млрд рублей. В рамках той же сделки Евразийский банк развития (ЕАБР) получил 9,1% акций ВКК, Райффайзенбанк - 8,95%.

С тех пор состав инвесторов изменился, а реализация проекта замедлилась из-за падения цен на хлористый калий и сложностей с привлечением финансирования. В 2014 году "Акрон" выкупил долю Райффайзенбанка, а позднее продал 19,99% акций "Верхнекамской калийной компании" ООО "Сбербанк инвестиции". Весной 2016 года "Акрон" приобрел пакет акций "дочки" у ЕАБР, увеличив свою долю с 51% до 60,1%.

"Акрон" имеет преимущественное право выкупа доли ВЭБа в проекте. Компания пока не решила, будет ли им пользоваться: все будет зависеть от стоимости пакета, определенной по итогам аукциона, сказал "Интерфаксу" председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов.

"Акрон" может отложить начало активных инвестиций в Талицкий ГОК до восстановления цен на хлоркалий, говорил он в декабре прошлого года. В то же время компания продолжает работу по привлечению проектного финансирования для ВКК и рассчитывает завершить этот процесс до конца года. "Рассчитываем до конца года подписать все документы по проектному финансированию и будем решать, начинать ли активную фазу проекта", - сказал А.Попов "Интерфаксу" в пятницу. Речь идет о сумме порядка $1,2 млрд, переговоры идут с пулом российских и зарубежных банков. Ранее он говорил, что переговоры ведутся, в том числе, с Внешэкономбанком.

"Акрон" через ЗАО "Верхнекамская калийная компания" разрабатывает Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.

Общая стоимость проекта оценивается в $1,5-1,7 млрд. Запуск производства был запланирован на 2021 год, выход ГОКа на полную мощность в 2 млн тонн хлоркалия в год - на 2023 год. Позднее планируется довести мощность ГОКа до 2,6 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...