Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  17:46

Взятый ФРС курс на повышение ставки вряд ли изменится из-за слабых данные по рынку труда в США

Федеральная резервная система (ФРС) США едва ли отклонится от взятого курса на повышение базовой процентной ставки из-за худшего, чем ожидалось, отчета по состоянию рынка труда, пишет MarketWatch со ссылкой на мнения аналитиков.

"Я очень удивлюсь, если ФРС воспримет это как сигнал о том, что в экономике что-то не в порядке", - заявил аналитик JPMorgan Chase Джим Глассмен.

Число рабочих мест в США увеличилось в прошлом месяце всего на 98 тыс., подъем оказался самым слабым с мая 2016 года. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 185 тыс.

При этом уровень безработицы неожиданно упал с 4,7% до 4,5% - минимума за 10 лет.

"Федрезерву явно удалось снизить безработицу до уровня полной занятости. Это даст центробанку возможность повысить краткосрочные ставки", - полагает старший экономист Nationwide Дэвид Берсон. По его словам, скорость повышения ставок будет в большей мере зависеть от инфляции. Сам эксперт ожидает следующего повышения в июне.

Некоторые экономисты все же считают, что мартовский отчет Минтруда может повлиять на руководство ФРС. Так, старший экономист Northern Trust Карл Танненбаум полагает, что Федрезерв воздержится от подъема ставки до сентября.

Последний раз ФРС поднимала ставку в марте, и до конца текущего года прогнозирует еще два повышения. Участники рынка оценивают вероятность подъема ставки на предстоящем в мае заседании в 13%, в июне - в 67%.


Статьи, публикации, интервью...