Биржевые новости

7 апреля 2017 г.  19:03

Пользователи Федресурса получили обновленную версию системы

Пользователи Федресурса (fedresurs.ru), который открывает доступ к двум федеральным реестрам - сведений о банкротстве и сведений о фактах деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получили возможность сквозного поиска информации по компаниям и мониторинга имущества, принятого в обеспечение сделок.

"Ранее пользователи были вынуждены отдельно собирать информацию о контрагентах в каждом из двух реестров, которые поэтапно формировались в течение последних нескольких лет. После обновления fedresurs.ru вся информация в системе теперь структурирована по компаниям и индивидуальным предпринимателям, что облегчает нашим пользователям задачу мониторинга контрагентов и рисков взаимодействия с ними", - отметил руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

Еще одной новацией стала созданная на портале система поиска обременений на имущество (залогов, лизинга, факторинга), соответствующая рекомендациям Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по ведению реестров обеспечительных интересов. "Использование базы обременений позволяет сократить риски недобросовестных действий в отношении заложенного имущества, что в конечном итоге будет позитивно сказываться на уровне доверия в бизнес-среде, и, в частности, на масштабах кредитования", - добавил А.Юхнин.

В ближайшее время на портале будет реализован также поиск по торгам в банкротстве, создан раздел "Открытые данные", программный интерфейс (API) для обмена данными, сказал он.

Сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСФДЮЛ) публикуются в соответствии с требованиями законодательства. К ним, в частности, относятся сообщения о фактах деятельности: реорганизация, получение лицензии, сообщения кредиторов о намерении обратиться в суд, отчеты арбитражных управляющих о процедурах банкротства и данные электронных торговых площадок о торгах имуществом должников.

Федресурс (fedresurs.ru) - основной электронный канал раскрытия юридически значимой информации о субъектах экономической деятельности РФ, общедоступный ресурс для анализа контрагентов, обременений, мониторинга банкротств. Арбитражные управляющие и организаторы торгов раскрывают в нем сведения о ходе процедур банкротства, проведении и результатах торгов имуществом должников. В 2016 году число ссылок на реестр в практике арбитражных судов превысило 16 тысяч, что почти на четверть больше, чем в 2015 году, и в два раза выше уровня 2014 года. Оператором Федресурса является "Интерфакс".


Статьи, публикации, интервью...