Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  09:03

Большинство фондовых рынков АТР торгуется в плюсе

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник, Япония начала неделю в плюсе фоне ослабления курса иены, Австралия - благодаря повышению цен на сырьевые товары и оптимизму в банковской отрасли, пишет MarketWatch.

Вместе с тем геополитические риски существенно ограничивают возможности роста, отмечает CTV News.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%. Курс доллара к японской нацвалюте укрепился до 111,45 иены против 110,55 иены в пятницу.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,6%.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, как и индийский Sensex.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%.

Инвесторы в Шанхае и Шэньчжэне встревожены новостями о том, что антимонопольные органы КНР ведут расследование в отношении регулятора страховой отрасли - Комиссии по контролю за страховой отраслью Китая - и ее председателя. В официальном сообщении говорится о "значительных нарушениях дисциплины" - этим термином в КНР обычно обозначают коррупцию в госорганах, передает AP.

Рынки вяло реагирую на итоги встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, которую они ждали всю прошлую неделю. Вместе с тем волатильность усилилась после авиаударов США по Сирии в ночь на 7 апреля и терактов 9 апреля в Египте.

Японские экспортеры реагируют на снижение стоимости иены: Mazda прибавила 2,1%, Japan Display - 5,4%.

Вместе с тем министерство финансов Японии объявило в понедельник, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса увеличилось в феврале на 18% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 2,814 трлн иен ($25,3 млрд). Аналитики отмечают, что такая динамика может привлечь к Японии повышенное внимание Д.Трампа, который стремится сократить торговый дефицит США в отношениях со всеми странами.

Падение фондовых индикаторов Южной Кореи усиливают новости о том, что ударная авианосная группировка США выдвинулась в сторону Южной Кореи на фоне в ответ на последние действия со стороны КНДР, которая продолжает испытательные пуски баллистических ракет.


Статьи, публикации, интервью...