Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  09:35

Доллар слабо растет к евро и иене

Курс доллара незначительно растет к евро после существенного скачка по итогам предыдущей сессии на возросших ожиданиях быстрого ужесточения кредитно-денежной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Японская валюта дешевеет.

Курс доллара к евро вырос в пятницу, несмотря на слабые данные по рынку труда США за март. Поддержку американской валюте оказали слова президента Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильяма Дадли, подтвердившего, что ФРС близка к сокращению объема активов на ее балансе, пишет MarketWatch.

У.Дадли также подчеркнул, что Федрезерв намерен взять лишь "небольшую паузу" в цикле повышений базовой процентной ставки, когда начнет уменьшать размер баланса. Это несколько успокоило инвесторов, опасавшихся, что ФРС откажется от планов дальнейшего подъема ставки.

Повышение базовой ставки одновременно с сокращением объема активов на балансе Федрезерва увеличивает привлекательность американских активов, что оказывает поддержку доллару.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки оценивают вероятность ее подъема американским Центробанком еще два раза или более до конца текущего года в 61%, свидетельствуют данные CME Group.

По состоянию на 9:31 мск доллар к евро подрос до $1,0586 по сравнению с $1,0591 на закрытие рынка в пятницу, когда стоимость американской валюты подскочила на 0,5%.

К этому времени доллар поднялся к японской валюте до 111,33 иены по сравнению с 111,09 иены на закрытие предыдущей сессии. Курс евро к иене увеличился до 117,85 иены против 117,65 иены в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...