Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  11:38

В этом году основным драйвером роста казахстанской экономики будет восстановление производства нефти - ВШЭ

В текущем году экономика Казахстана должна получить поддержку от восстановления цен на нефть и увеличения соцрасходов: госпрограммы поддержки жилья и роста пенсий на 20%, говорится в обзоре института "Центр развития" национального исследовательского университета (НИУ) "Высшая школа экономики" (ВШЭ).

Так, согласно обзору, основным драйвером роста ВВП Казахстана будет восстановление производства нефти.

"Каждый 1% прироста добычи означает 0,1 процентных пункта роста ВВП. Однако помимо нефти, в 2017 году фактором роста будет население, а именно - активность в приобретении жилья и послекризисное восстановление потребления", - отмечается в сообщении.

Как указывается в обзоре, девальвация тенге привела за собой сильнейшее за последние 16 лет снижение реальных доходов на 4,5%.

"Этот показатель 2016 года оказался хуже 2009 года, когда доходы упали на 3,1%. Кризис казахстанские потребители переживали неоднозначно. С одной стороны, падало потребление, с другой, ударными темпами росло (и продолжает расти) строительство", - отмечается в информации.

В 2016 году рост строительной отрасли составил 7,9%, обеспечив 0,5 процентных пункта из совокупного 1% роста ВВП.

"В целом, в 2017 году планируется ввести 10 млн квадратных метров жилья, из которых 1,6 млн - за счет бюджетных средств. Правительство будет выдавать субсидии застройщикам на строительство 600 тыс. квадратных метров, а также планирует предоставить 8 тыс. ипотечных займов. Однако существует вероятность того, что программа будет исполняться вяло, так как исчезнет срочность, продиктованная в прошлом резкой девальвацией тенге и недовольством населения", - отмечается в обзоре.

Банки, по мнению аналитиков, пока не активны на ипотечном рынке.

"При высоком уровне ставок в экономике, и спрос не отличается особой силой. Если продолжится тренд на снижение ставок и банковская система будет готова поддержать кредитование, то и новые квадратные метры найдут владельцев. Вероятно, новый мега-банк, созданный в результате потенциального слияния Халыка с ККБ, возьмет на себя функции главного ипотечного кредитора", - указывается в сообщении.

Помимо ожидаемого улучшения жилищных условий, домохозяйства также окажутся в выгоде от предстоящего повышения пенсий: после 9% увеличения в начале года, будет добавлено 11% в июле.

"Так как в Казахстане более 2 млн человек пенсионеров, 15% увеличение пенсий в среднем за год может добавить около 1 п.п. к росту розничной торговли. Восстановление в нефтяном секторе должно естественным образом поднять зарплаты во всех отраслей", - отмечается в информации.

Аналитики ВШЭ ожидают, что планируемая приватизация некоторых крупных предприятий может обеспечить Казахстан прямыми иностранными инвестициями.

"Приток прямых иностранных инвестиций составил $14 млрд: половина общей суммы пришлась на второй квартал 2016 года и могла быть связана с Кашаганом. Планируемая приватизация некоторых крупных предприятий может обеспечить Казахстан прямыми инвестициями и в будущем. Портфельные инвестиции, однако, испытали падение на $600 млн, но в 2017 году ожидание снижения ставки и стабильность тенге могут привлечь краткосрочные деньги в страну", - говорится в информации.

В 2016 году ВВП республики вырос на 1%.


Статьи, публикации, интервью...