Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  13:12

НПФ до 14 июля должны забрать 333 млрд руб. из банков без рейтингов АКРА - ЦБР

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) до 14 июля должны будут забрать 333 млрд рублей пенсионных накоплений граждан с депозитов и расчётных счётов банков без рейтинга АКРА, если кредитные организации не успеют получить его до этого срока, сообщил журналистам директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Филипп Габуния. Речь идёт о 15 банках.

В банках с рейтингами АКРА по состоянию на 31 марта текущего года находилось 164 млрд рублей.

Рейтинги АКРА в настоящее время имеют всего 7 кредитных организаций: Сбербанк, Экспобанк, РН банк, банк "Санкт-Петербург", Совкомбанк, Газпромбанк и Альфа-банк.

"Надо исходить из следующего: сегодня применяется только рейтинг АКРА (для вложения пенсионных накоплений в банки). И по состоянию на сегодня банков, которые удовлетворяют этому требованию, мало, но мы считаем, этого достаточно, будет больше - хорошо", - сказал Ф.Габуния.

В соответствии с действующим регулированием, а также с законом о рейтинговой деятельности, пенсионные фонды с 14 июля текущего смогут держать пенсионные накопления на депозитах и расчётных счетах банков с рейтингами аккредитованных рейтинговых агентств. "По тому, как мы смотрели методики, на сегодняшний момент нас устраивает только АКРА", - сказал Ф.Габуния.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...