Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  13:58

Депутат Госдумы Милонов внес законопроект, обязывающий регистрироваться в соцсетях по удостоверению личности

Депутат Госдумы Виталий Милонов хочет обязать интернет-пользователей при регистрации в социальных сетях предъявлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить фамилию, имя, отчество и возраст пользователя.

Соответствующее положение содержится в законопроекте "О правовом регулировании деятельности социальных сетей", разработанном В.Милоновым. Зарегистрированный сегодня документ направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Согласно тексту законопроекта, регистрация в соцсетях должна осуществляться под настоящими именем и фамилией физлица. Регистрация под псевдонимом не допускается, как и наличие у одного физлица нескольких страниц в одной соцсети. Нарушение этого запрета влечет штраф в размере 3-5 тыс. рублей.

При этом зарегистрироваться в соцсетях смогут лица, достигшие возраста 14 лет. Владелец соцсети будет вправе установить дополнительные возрастные ограничения для регистрации.

Законопроектом предусмотрен запрет на пользование соцсетями в рабочее время сотрудникам бюджетных организаций, а также при прохождении государственной гражданской службы.

"Нельзя не отметить влияние социальных сетей на рабочий процесс. Особенно сильно социальная сеть поработила офисных работников. Потери рабочего времени огромны, но работодателям бороться с этим очень сложно. Проектом предлагается запретить использование социальных сетей в бюджетных организациях, а в отношении других юридических лиц доступ работников к социальным сетям предлагается урегулировать в дополнительных условиях трудового договора", - пишет В.Милонов в пояснительной записке к законопроекту.

Среди других запретов при пользовании соцсетями - распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, пропагандирующей национальную, классовую, социальную нетерпимость, употребление алкоголя и табачных изделий, социальное, расовое, национальное, религиозное неравенство, нетрадиционные сексуальные отношения, насилие, жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, нецензурную брань, а также распространение порнографии.

При этом распространение такой информации, сопровождающееся "явным осуждением указанных материалов", не является нарушением запретов.

Документом запрещаются публичные призывы в соцсетях к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, другие экстремистские материалы.

В.Милонов также предложил запретить использовать соцсети для организации несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Пользователям также хотят запретить "осуществлять спам" и распространять информацию, содержащую объекты авторских прав без разрешения правообладателя.

Кроме того, предлагается запретить распространять информацию, предоставленную другими пользователями, а также изображения текстов переписки с другими пользователями без их предварительного согласия.

При этом не является нарушением использование соцсетей для осуществления благотворительной деятельности, говорится в проекте закона.

Кроме того, В.Милонов предлагает запретить рекламировать в соцсетях оказание услуг оккультно-магического характера; услуг народной медицины, курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, биологически активных и пищевых добавок. За распространение такой рекламы в соцсетях автор предлагает взимать штраф с граждан в размере 2-2,5 тыс. рублей, с юрлиц - 100-500 тыс. рублей.

В партии "Единая Россия", депутатом которой является В.Милонов, уже дистанцировались от законопроекта.

"Данная инициатива ни с кем не обсуждалась: ни в комитете Госдумы по информационной политике, ни во фракции "Единая Россия". Я не думаю, что запретительные меры в соцсетях - это правильный инструмент", - сказал заместитель секретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы партии.

"Излишние барьеры приведут к тому, что очень быстро найдутся иные способы коммуникации. Как правило, меры подобного рода требуют тщательной проработки, всестороннего обсуждения, в том числе и с подрастающим поколением", - считает Е.Ревенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает "малореалистичными" предложения законопроекта, о которых сообщили СМИ.

"Мы не видели суть этого законопроекта, а только читаем в СМИ положения, которые, возможно, там содержатся, в чем мы не уверены. Те положения, которые обсуждаются в СМИ, конечно, малореалистичны, поэтому вряд ли здесь нужно занимать какую-то позицию", - сказал Д.Песков журналистам.

Комментарий представителя крупнейшей в РФ соцсети "ВКонтакте" (входит в Mail.ru Group) выдержан в юмористическом ключе. "Считаем предложенные в законопроекте меры недостаточно запретительными. Документ необходимо серьезно доработать, дополнив его следующими пунктами: запрет на просмотр мультфильмов в условиях несделанной домашки, запрет на выход из дома без шапки, блокировка пользователей за двойки в четверти или семестре, блокировка пользователей за недоеденный суп у бабушки", - заявил представитель "ВКонтакте" Евгений Красников.


Статьи, публикации, интервью...