Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  13:25

Новые санкции в отношении Москвы на встрече послов стран ЕС с главой Минэкономразвития не обсуждались

В рамках встречи послов стран ЕС с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным вопрос введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии не обсуждался, заявил журналистам посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

Тем не менее, как отметил замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев, в заявлениях участников встречи сквозил вопрос торгово-экономических ограничений.

"Мы вопросы политики не обсуждали. Все равно сквозной мотив проходил, что все-таки нужно внимательно смотреть на восстановление экономических отношений, потому что в этом заинтересованы в первую очередь наши европейские партнеры, которые в связи с теми ограничениями, которые есть, существенно теряют в возможных прибылях, возможной реализации новых проектов", - сказал А.Груздев.

По его словам, европейские партнеры подчеркивали, что "в первую очередь бизнес-сообщество ЕС заинтересовано в более активном подключении к имеющимся сегодня возможностям в РФ".

"Потому что экономика и рынок всегда имеет такую специфику - если ниша долгое время не востребована, она начинает заполняться уже другими игроками. Все это было подчеркнуто нашими европейскими партнерами", - сказал А.Груздев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Великобритания намерена добиваться от партнеров по G7 принятия новых санкций против России за поддержку сирийского режима, который, по ее мнению, применил химическое оружие в провинции Идлиб.

"Министр иностранных дел Борис Джонсон будет требовать от западных стран "очень жестких санкций в виде наказания" за химическую атаку на контролируемой повстанцами территории (. . .) Документ с санкциями подготовлен к заседанию глав МИД G7, которое пройдет в провинции Лукка, Италия", - пишет британская газета The Times.

Санкции, по мнению британского министра, должны быть введены, если Москва не откажется от поддержки президента Сирии Башара Асада.

Кроме того, в воскресенье постпред США при НАТО Никки Хейли заявила, что американский лидер Дональд Трамп рассматривает возможность введения новых антироссийских санкций в связи с ситуацией вокруг Сирии.


Статьи, публикации, интервью...