Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  14:38

Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не продемонстрировали единой динамики в понедельник. Инвесторы реагировали на снижение курса японской иены и рост геополитической напряженности.

Негативное влияние на азиатские рынки акций оказала новость о том, что ударная авианосная группировка США выдвинулась в сторону Южной Кореи на фоне в ответ на последние действия со стороны КНДР, которая продолжает испытательные запуски баллистических ракет.

Инвесторы в Китае также встревожены новостями о том, что антимонопольные органы КНР ведут расследование в отношении регулятора страховой отрасли - Комиссии по контролю за страховой отраслью Китая - и ее председателя. В официальном сообщении говорится о "значительных нарушениях дисциплины" - этим термином в КНР обычно обозначают коррупцию в госорганах, передает AP.

Кроме того, рынки вяло отреагировали на итоги встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, которую они ждали всю прошлую неделю.

Вместе с тем министерство финансов Японии объявило в понедельник, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса увеличилось в феврале на 18% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 2,814 трлн иен ($25,3 млрд). Аналитики отмечают, что такая динамика может привлечь к Японии повышенное внимание Д.Трампа, который стремится сократить торговый дефицит США в отношениях со всеми странами.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял менее чем 0,1%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%, как и более широкий Topix. Курс доллара к японской нацвалюте укрепился до 111,31 иены против 110,55 иены в пятницу. Снижение стоимости иены стало позитивным фактором для японских экспортеров: Mazda прибавила 2%, Japan Display - 4,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%, новозеландский NZX 50 опустился менее чем на 0,1%.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,1%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,9%.

Акции гонконгских строительных компаний выросли в понедельник на фоне повышении цен на дома в Гонконге до рекордного максимума. Котировки бумаг Wharf Holdings увеличились на 1,1%, Hang Lung Properties - на 1%.

Индийский фондовый индекс S&P BSE Sensex понизился на 0,4%. Цена бумаг поставщика ПО Infosys Ltd. упали на 1,5% на опасениях, что его финансовая отчетность, которая будет обнародована во вторник, может оказаться хуже прогнозов.


Статьи, публикации, интервью...