Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  18:10

Российский финсектор РФ устойчив, основной риск ликвидности несут маржин-коллы по внебиржевому репо - ЦБР

Сложившаяся структура финансового рынка РФ устойчива к реализации стрессового сценария с точки зрения рисков ликвидности кредитных организаций и устойчивости центрального контрагента (ЦК, его функции выполняет Национальный клиринговый центр).

Результаты комплексного стресс-тестирования финансового рынка опубликованы в обзоре Банка России рисков финансовых рынков. Использованный стрессовый сценарий предполагал рост курсов валют и снижение стоимости ценных бумаг. Ранее ЦБ проводил традиционный стресс-тест банковского сектора на предмет риска ликвидности и "эффекта домино".

Несмотря на выводы об устойчивости сектора, регулятор отмечает, что результаты стресс-теста в значительной степени определяются структурой взаимосвязей между участниками и их позициями на биржевом рынке. Эти позиции могут существенно измениться за непродолжительный период времени, подчеркивает ЦБ. Поэтому Банк России намерен регулярно проводить комплексное стресс-тестирование сектора, использовать его результаты в качестве одной из риск-метрик, характеризующих ситуацию на финансовых рынках.

По результатам стресс-теста на 1 декабря 2016 года наибольшая потребность в ликвидности (83 млрд рублей) может возникнуть из-за маржин-коллов на рынке междилерского репо. Вместе с тем практически все кредитные организации, испытывающие дополнительную потребность в ликвидности, имеют достаточное обеспечение, чтобы привлечь средства от Банка России. С точки зрения устойчивости центрального контрагента потенциальные совокупные потери от дефолта кредитных организаций, у которых наблюдался недостаток ликвидности, полностью покрывались индивидуальным и коллективным клиринговым обеспечением указанных участников.

Регулятор также провел отдельное стресс-тестирование рынка внебиржевых валютных свопов и валютных форвардов. Оно говорит об относительно невысоком уровне переоценки стоимости портфелей участников. Наиболее чувствительными являются позиции российских банков по инструменту "валютный своп" на пару рубль/доллар США, которые могут потерять в стоимости 28 млрд рублей (1% от объема позиций кредитных организаций) при реализации наиболее жесткого стресс-сценария.


Статьи, публикации, интервью...