Биржевые новости

10 апреля 2017 г.  18:01

Минфин не будет давать рекомендации госкомпаниям, как пользоваться прямым доступом на валютный рынок "МосБиржи"

Минфин РФ не будет давать рекомендации госкомпаниям, как пользоваться прямым доступом на валютный рынок через "Московскую биржу", сказал журналистам замминистра Владимир Колычев.

"Московская биржа" с 16 января предоставила корпорациям прямой доступ на валютный рынок. В апреле первые сделки без участия посредников провели "Роснефть" и "АЛРОСА".

"Я думаю, что это будет влиять на волатильность курса, она снизится. Как мне кажется, финансовые посредники иногда могут усиливать волатильность на финансовом рынке. А когда напрямую экспортёры это делают, то, наверное, она будет меньше", - сказал В.Колычев.

"Никаких рекомендаций госкомпаниям мы не даём. Каждая госкомпания должна смотреть за своими валютными рисками. Сейчас Минэкономразвития делает программу лучших практик по хеджированию валютных рисков для госкомпаний", - добавил он.

Как отметил замглавы Минфина, госкомпании занимают большую долю в экспорте и, соответственно, валютных потоках, "поэтому, естественно, что их влияние велико на валютный рынок".

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов на прошлой неделе говорил, что выход компаний на рынок напрямую не окажет влияния на валютный курс.

"Баланс спроса и предложения это никак не меняет, потому что это просто канал осуществления операций. Очень важно, чтобы непрофессиональные участники финансового рынка, которые выйдут на валютный и денежный рынки, были способны управлять своими операционными рисками и понимали, как организована биржевая торговля. Безусловно, "Роснефть" это понимает, поэтому рисков я здесь не вижу", - сказал С.Швецов.

Его коллега из ЦБ Александр Полонский, занимающий должность заместителя директора департамента денежно-кредитной политики, в свою очередь отмечал, что прямой допуск компаний к валютному рынку "Московской биржи" может способствовать снижению волатильности курса рубля, сокращению разницы цен покупки и продажи валюты.

"Может быть, просто увеличение количества участников позволит снизить спреды по курсу, позитивно, я думаю (повлияет на курс рубля). Может, снизит волатильность, может, снизит спреды (разницы цен) между продажей и покупкой, поскольку будет больше участников, больше предложение", - говорил А.Полонский.


Статьи, публикации, интервью...