Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  08:12

Фондовая Европа закрылась с незначительными изменениями

Вчерашние торги европейские фондовые индексы завершили с минимальными изменениями, инвесторы оценивали корпоративные новости и годовой отчет Европейского центрального банка (ЕЦБ).

"ЕЦБ сохраняет уверенность в том, что восстановление экономики продолжится при поддержке нашей денежно-кредитной политики", - заявил глава ЕЦБ Марио Драги в предисловии к докладу, указав, что 2016 год был для экономики еврозоны лучшим с долгового кризиса. При этом он отметил, что политическая неопределенность, скорее всего, сохранится на протяжении 2017 года.

Рост экономики набирает ход, и на данном этапе предпосылок для пересмотра курса ДКП у центробанка нет, сказал вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу, зачитывавший отчет.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 0,01 пункта и составил 381,25 пункта.

Британский FTSE 100 снизился менее чем на 0,1%, германский DAX - на 0,2%.

Французский CAC 40 потерял 0,5% на возросших опасениях по поводу президентских выборов во Франции. Как показали недавние опросы, представитель "левых" Жан-Люк Меланшон может стать четвертым кандидатом, который всерьез будет претендовать на попадание во второй тур, наряду с Эмманюэлем Макроном, Марин Ле Пен и Франсуа Фийоном.

Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 23 апреля, второй - на 7 мая.

Стоимость бумаг BHP Billiton подскочила на 2,2% после того, как инвестфонд Elliot Management Corp. направил в совет директоров компании предложения, призванные повысить ее капитализацию примерно на 50%.

Предложения Elliot предусматривают отказ от двойной структуры активов BHP Billiton, выделение в отдельную компанию ее нефтяных активов в США, а также переход к новой политике поощрения акционеров.

Бумаги Rio Tinto выросли на 0,2%, а акции Glencore подешевели на 0,8%.

Тем временем акции золотодобывающих компаний подешевели на фоне снижения стоимости драгметалла. Цена бумаг Randgold Resources опустилась на 2,4%, Fresnillo - на 2,5%.

Стоимость акций британского банка Barclays увеличилась на 0,4%. Как стало известно, совет директоров Barclays объявил выговор главному исполнительному директору Джесу Стейли и намерен существенно урезать размер его бонуса в связи с нарушением главой банка правил в сфере корпоративного информирования.

В сообщении Barclays отмечается, что британское Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), а также Управление пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии, начали расследование, касающееся действий Дж.Стейли.

Тем не менее, совет директоров поддержит переназначение Дж.Стейли на пост главного исполнительного директора Barclays на собрании акционеров, которое состоится в мае, заявил глава совета директоров Джон Макфэрлейн.


Статьи, публикации, интервью...