Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  11:08

Минфин РФ хочет точнее прогнозировать нефтегазовые допдоходы для покупки валюты

Министерство финансов РФ хочет более точно прогнозировать поступление нефтегазовых допдоходов, которые используются для приобретения валюты на рынке.

Минфин начал проводить операции по покупке валюты на дополнительные нефтегазовые доходы с 7 февраля. Объемы покупок рассчитываются на месяц. Дважды Минфин по итогам предыдущего периода уточнял свои оценки допдоходов и корректировал на сумму расхождения объём покупок следующего периода.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, в минувшую пятницу замглавы Минфина Владимир Колычев направил письмо в Минэкономразвития, в котором запросил у ведомства большой объем информации "в целях обеспечения прогнозирования нефтегазовых доходов федерального бюджета на 2017 год, в том числе в целях проведения ежемесячных операций по покупке (продаже) иностранной валюты".

В частности, Минфин интересуют объемы добычи углеводородного сырья с разбивкой по видам, в том числе со льготами по НДПИ. Также министерство просит предоставить прогноз по экспорту нефти в количественном выражении (с выделением объемов с месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия, сверхвязкой нефти) в страны дальнего зарубежья и СНГ с разбивкой по странам. В прогнозе по объемам экспорта природного газа Минфин просит выделить Украину и Молдавию.

Также министерство ждет цифр по экспорту нефтепродуктов в количественном выражении, с распределением на "светлые" и "темные". Кроме того, Минфин интересуют объемы экспорта нефти и газа в рамках соглашений о разделе продукции (по месторождениям) и экспорта газа по газопроводу "Голубой поток".

Еще один пункт запроса Минфина - объемы экспорта нефти и нефтепродуктов из российского сырья с территорий Белоруссии, Казахстана и других государств ЕАЭС.

Минфин также просит представить прогноз по среднеконтрактным ценам на газ, экспортируемый в страны дальнего зарубежья и СНГ, цены на мазут и газойль с содержанием серы 0,1%, и, наконец, среднюю мировую цену на углеводородное сырье, добытое на новых морских месторождениях.

При оценке ежемесячных нефтегазовых доходов Минфин учитывает котировки нефти Urals за период, за который рассчитывается ставка НДПИ (месяц, предшествующий расчетному, в данном случае расчетный месяц - февраль), и ставки вывозной пошлины (с 15-го числа месяца, предшествующего отчетному, по 14-е число отчетного месяца), курс рубля за отчетный месяц и ожидаемый курс рубля в расчетном месяце. Также учитывается оценка экспортной цены газа, прогноз цены на газ на внутреннем рынке по базовому сценарию социально-экономического развития, прогнозные (по базовому сценарию социально-экономического развития России) объемы добычи нефти и газа, объемы и структура экспорта нефти, газа и нефтепродуктов.

С 7 февраля до 6 марта объем ежедневных операций планировался на сумму, эквивалентную 6,3 млрд рублей. Министерство рассчитало, что дополнительные нефтегазовые доходы в феврале составят 113,1 млрд рублей, исходя из этой суммы был определен объем ежедневных покупок, однако в итоге объем дополнительных поступлений оказался меньше. Как пояснял Минфин, отрицательная величина отклонения в феврале в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в этом месяце оказался ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития. Кроме того, фактический обменный курс доллара к рублю в феврале сложился на более низком уровне по сравнению со среднемесячным значением января, использовавшимся для оценки.

Объем ежемесячных операций с 7 марта по 6 апреля был рассчитан исходя из ожидаемого превышения нефтегазовых доходов бюджета на этот месяц над оценкой, предусмотренной законом о бюджете - 91,9 млрд рублей, за минусом 21,4 млрд рублей, на которые недопоступили допдоходы, ожидавшиеся Минфином в феврале. Ежедневный объем в марте, исходя из общего объема покупок в 70,5 млрд рублей, составил 3,2 млрд рублей.

С 7 апреля по 5 мая 2017 года объём покупок составит 69,9 млрд рублей, ежедневный - в эквиваленте 3,5 млрд рублей. Отклонение нефтегазовых доходов федерального бюджета от месячной оценки в апреле прогнозируется в размере 64,5 млрд рублей. Отклонение от оценки фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам марта составило 5,4 млрд рублей.

Ранее Минфин оценивал дополнительные нефтегазовые поступления в 2017 году при цене $50 за баррель в 1 трлн рублей, при $55 за баррель - в 1,4 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...