Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  11:45

Минфин будет использовать рейтинги "Эксперт РА", когда ЦБ признает их в регуляторных целях

Министерство финансов РФ готово будет использовать рейтинги агентства "Эксперт РА" после того, как ЦБ признает его методологии соответствующими законодательству РФ, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Здесь мы будем следовать за решением ЦБ. Мы вообще исходим из того, что у нас должно быть два агентства. (...) Конечно, для того, чтобы исключить возможность каких-то злоупотреблений, я считаю, что надо иметь два агентства. Поэтому, как только ЦБ будет включать "Эксперт РА" в свои акты, мы, конечно, тоже будем включать его, и при этом в акты в части пенсионных накоплений", - сказал А.Моисеев.

Он напомнил, что в настоящее время рейтинги "Эксперт РА" используются для оценки активов, включаемых в страховые и пенсионные резервы, а также в собственные средства профучастников. По сути, рейтинги "Эксперт РА" не принимаются только для оценки активов, в которые разрешено инвестировать пенсионные накопления.

Ранее сообщалось, что с июля текущего года в регуляторных целях будут использоваться только рейтинги аккредитованных Центробанком рейтинговых агентств. Сейчас их два - АКРА и "Эксперт РА". Помимо включения в реестр кредитных рейтинговых агентств, ЦБ должен признать методологии агентств соответствующими требованиям закона. В настоящее время Банк России верифицировал 4 методологии АКРА и только одну "Эксперт РА". Из-за этого с 14 июля НПФ не смогут инвестировать пенсионные накопления в активы без рейтинга АКРА.

"Эксперт РА" уже заявил, что дорабатывает свои методологии и надеется на то, что ЦБ признает их соответствующими законодательству до июля.


Статьи, публикации, интервью...