Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  11:35

Реальный эффективный курс рубля будет расти - Кудрин

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин полагает, что в будущем реальный эффективный курс рубля будет расти. По его прогнозам, к 2020 г. девальвационный эффект для российской экономики нивелируется.

"Реальный эффективный курс рубля будет расти. Здесь инфляция будет в меньшей степени влиять на повышение реального эффективного курса. Здесь будет влиять положительный текущий счет платежного баланса и приток капитала", - сказал А.Кудрин на международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

"Тем не менее к 2020 г. девальвационный эффект для нашей экономики в основном нивелируется", - отметил А.Кудрин.

"На импортозамещении мы можем зарабатывать, исходя из значения курса, но постепенно и уже в 2016 г. этот фактор существенно уменьшился, а в ближайшие годы он, по сути, иссякнет. В этой связи нам нужно будет опираться на другие факторы. В этой связи мы видим необходимость наращивания экспорта на основе новых предложений товаров и услуг", - сказал А.Кудрин.

Согласно данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в марте 2017 года не изменился по отношению к февралю 2017 года. Индекс реального эффективного курса рубля к доллару вырос в марте на 0,3%, к евро снизился на 0,1%.

В январе-марте 2017 года реальный эффективный курс рубля поднялся на 5,4%. К доллару реальный эффективный курс рубля поднялся за 3 месяца на 6,7%, к евро - на 5,9%.


Статьи, публикации, интервью...