Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  11:17

Государство должно быть в большей обратной связи с населением и бизнесом - Кудрин

Государство должно быть в большей связи и реагировать на обратную связь с бизнесом и население, полагает глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Выступая на 18-й апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономике (ВШЭ) А.Кудрин подчеркнул, что сегодня ключевой проблемой является низкое доверие инвесторов к нашим государственным институтам. Он напомнил, что согласно опросам населения в целом, особенно низким доверием пользуется правительство, суды, Госдума.

"Это ключевые институты, на которых сегодня базируется инвестиционный климат", - заметил А.Кудрин. Он подчеркнул, что "нужно принципиально менять политику", чтобы повысить доверие к госинститутам.

"Любая программа, которая сегодня будет внесена, должна способствовать росту доверия к этим институтам. С другой стороны, пока это доверие не возникнет, мы можем говорить о том, что в эту программу не будут верить, поскольку предыдущая программа реализовывалась в самом максимальном виде на 40%. Поэтому ожидания такие: любые программы, самые благие, которые сегодня будут внесены, будут выполнены как минимум наполовину", - пояснил А.Кудрин. По его словам, это означает низкое доверие к шагам и предложениям государства.

"Я считаю, что сегодня принципиально, чтобы государство предпринимало шаги, которые показывают взаимную связь реализации ожиданий и решения тех накопившихся проблем, как в бизнесе, так и для населения. Поэтому первые шаги и шаги программы обязательно должны показывать решение этих проблем", - отметил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...