Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  13:14

Инфляция в РФ может достигнуть таргета в 4% раньше конца 2017 года - Юдаева

Инфляция в России может достигнуть таргета в 4% существенно раньше конца 2017 года, может быть ниже запланированной цели по итогам года, но потом вновь вернуться к таргету, считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Сейчас примерно 4,2-4,3%, расстояние до таргета не очень большое. (. . .) Я не исключаю, что таргет может быть достигнут существенно раньше, чем к концу года", - сообщила К.Юдаева журналистам в кулуарах Апрельской международной академической конференции в Высшей школе экономики.

Она отметила, что отклонение инфляции от таргета является нормальным, она может быть и чуть ниже, и чуть выше цели. "Жизнь полна случайностей, инфляция вполне может отклоняться, она может отклоняться и в ту, и в другую сторону. Некоторые из этих отклонений могут уходить сами собой. В случае устойчивых и значительных отклонений, конечно, мы будем реагировать и в ту, и в другую сторону потому, что наш таргет - 4%", - добавила первый зампред ЦБ.

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин, представляя обновленный прогноз социально-экономического развития РФ, высказал мнение, что инфляция в РФ к концу 2017 года будет 3,8%.

К.Юдаева отметила, что 3,8% является небольшим отклонением от таргета, но нужно смотреть на факторы устойчивости этой тенденции. "Может упасть ниже 4%, может потом вырасти назад к 4%, может быть такая динамика внутригодовая", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...