Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  12:29

Мартовская инфляция в Великобритании осталась на уровне 2,3%

Потребительские цены в Великобритании в марте увеличились на 2,3% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В феврале были зафиксированы аналогичные темпы инфляции - максимальные с сентября 2013 года. Кроме того, впервые более чем за три года инфляция превышает целевой показатель Банка Англии, который составляет 2% годовых.

Мартовский показатель совпал с прогнозами аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal.

Потребительские цены в Британии в марте относительно предыдущего месяца выросли на 0,4% после повышения на 0,7% в феврале.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, поднялся в марте на 1,8% в годовом выражении после роста на 2% в предыдущий месяц.

Розничные цены (индекс RPI) увеличились на 3,1% за год и на 0,3% за месяц (в феврале - соответственно на 3,2% и 1,1%). Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Стоимость авиаперелетов в прошлом месяце сократилась на 4%, в то время как рост цен в марте 2016 года составлял 23%, что обусловлено плавающей датой празднования Пасхи.

Продукты питания подорожали на 1,2% в годовом выражении, что стало максимальным подъемом за 3 года.

Также ONS сообщило сегодня, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в марте ускорились до 5,8% в годовом выражении с пересмотренных 5,3% в предыдущий месяц.


Статьи, публикации, интервью...