Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  13:27

Большинство европейских фондовых рынков торгуется в слабом минусе

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы снижается во вторник. Акции банков активно дешевеют, а инвесторы оценивают геополитические риски.

Основными очагами геополитической напряженности в последнее время выступают Сирия и Северная Корея. Так, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер предупредил власти Сирии о недопустимости применения бочковых бомб в отношении мирного населения, что многие восприняли как сигнал того, что США готовятся расширить обоснование для применения силы в Сирию.

Кроме того, правительство Северной Кореи заявило, что оно готово к войне, в ответ на перенаправление ударной авианосной группы США к северокорейским берегам.

Также инвесторы ожидают президентских выборов во Франции. Как показатели данные последних опросов, кандидат от "левых" Жан-Люк Меланшон опережает Франсуа Фийона и занимает третью позицию после лидеров, Марин Ле Пен и Эмманюэля Макрона.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 13:05 мск снизился на 0,18% и составил 3474,26 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 0,63% - до 7395,45 пункта.

Французский CAC 40 снизился на 0,02% и составил 5106,33 пункта. Германский DAX уменьшился на 0,12% - до 12186,32 пункта.

На фоне повышенных рисков подындекс европейских банков в Stoxx 600 приблизился к минимуму за год. Бумаги Barclays опустились в цене на 0,4%, Credit Suisse - на 0,8%, Societe Generale - также на 0,8%.

Акции производителя микрочипов Dialog Semiconductor рухнули на 30% после того, как аналитики Bauhaus Lampe высказали мнение, что Apple может частично заменить чипы производства германской компании аналогами от конкурентов.

Тем временем стоимость акций LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton увеличилась на 1,5%. Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" увеличил выручку в первом квартале на 15% относительно того же периода прошлого года.

Капитализация британского ритейлера спортивной одежды JD Sports Fashion увеличилась на 7,8%. Компания отчиталась о росте скорректированной доналоговой прибыли в 2017 фингоду на 56%, несмотря на Brexit.


Статьи, публикации, интервью...