Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  14:32

Германские компании ожидают роста машиностроительного рынка РФ в этом году

Российский машиностроительный рынок, вероятно, уже достиг дна, и германские компании ожидают его восстановления и роста в этом году, говорится в докладе Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA).

Почти половина опрошенных VDMA компаний прогнозирует рост поставок в РФ в 2017 году, и лишь 9% из 230 участников ассоциации, представленных на российском рынке, опасаются снижения.

В начале 2017 года экспорт из Германии в РФ демонстрировал положительную динамику, отмечается в докладе.

Вместе с тем почти половина участвовавших в опросе компаний по-прежнему оценивает условия ведения бизнеса в России как плохие.

"Российская экономика по-прежнему переживает самый длительный кризис в своей новейшей истории. Однако низкая цена нефти, курс рубля и санкции подталкивают российское правительство к диверсификации экономики, а это также пойдет на пользу германским и другим европейским машиностроительным предприятиям", - считает замдиректора департамента внешней торговли VDMA Ульрих Аккерман.

С 2012 года объем экспорта германских инжиниринговых компаний в РФ сократился в общей сложности более чем вдвое, в 2016 году он снизился на 6,6%, до 4,4 млрд евро. В результате чего Россия переместилась с 4-го на 11-е место в списке основных рынков сбыта машиностроительных компаний ФРГ.

"Среднесрочное планирование также демонстрирует признаки оптимизма. Инвестиции в основные средства увеличились, а у 13% опрошенных компаний сейчас есть собственное производство или сборочные мощности в России - эта доля почти вдвое выше, чем в предыдущем опросе, от 2015 года", - заявила эксперт VDMA по России Моника Холлахер.

Данные опроса свидетельствуют, что к 2020 году этот показатель увеличится до 20%, однако его рост продолжают сдерживать такие факторы, как отсутствие надежной нормативно-правовой базы (71% респондентов указали на важность этого фактора при принятии решений).

В докладе VDMA также идет речь о росте конкуренции со стороны китайских предприятий. В 2016 году Китай, согласно его собственным статданным, поставил в РФ машиностроительное оборудование на 4,9 млрд евро. По словам М.Холлахер, впервые Китай обогнал Германию по стоимости поставок машиностроительного оборудования в РФ.


Статьи, публикации, интервью...