Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  16:12

Отток капитала в 1-м квартале из РФ вырос в 1,8 раза

Чистый отток капитала из РФ в первом квартале 2017 года вырос в 1,8 раза - до $15,4 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, когда он составил $8,8 млрд, свидетельствуют материалы Банка России.

Чистый вывоз капитала частным сектором был сформирован главным образом операциями банковского сектора по наращиванию иностранных активов, говорится в сообщении Банк России.. В то же время прочие секторы в 1-м квартале 2017 года выступили нетто-импортерами капитала, нарастив внешние обязательства.

Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-марте согласно предварительной оценке Банка России, выросло в 1,8 раза и составило $22,8 млрд по сравнению с $12,9 млрд годом ранее.

"Позитивное воздействие на динамику счета текущих операций оказало укрепление в 1,5 раза торгового баланса в условиях роста мировых цен на основные товары российского экспорта на фоне некоторого увеличения отрицательного вклада прочих компонентов текущего счета", - отмечает регулятор.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...