Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  16:21

Японские брокеры фиксируют сокращение спроса на ценные бумаги со стороны частных инвесторов

Крупнейшие брокерские компании Японии планируют в 2018 году пригласить на работу меньше выпускников вузов, чем в этом году, из-за сокращения спроса на ценные бумаги со стороны частных инвесторов.

Как следует из результатов опроса, проведенного агентством Bloomberg, в 2018 году Nomura Holdings, Daiwa Securities и SMBC Nikko Securities планируют пополнить штат 1540 сотрудниками, только что окончившими вузы, по сравнению с 1847 в текущем году. Показатель будет минимальным за 5 лет.

Отмечается, что два других крупных брокера, Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities и Mizuho Securities, не стали принимать участие в опросе.

Эксперты указывают на то, что японские частные инвесторы активно инвестировали в рисковые активы, главным образом в ценные бумаги, на волне оптимизма после прихода к власти Синдзо Абэ в конце 2012 года. С тех пор оптимизм сменился опасениями, связанные с японской экономикой и геополитическими рисками, и инвестиции в ценные бумаги сократились, что ударило по брокерским компаниям.

По официальным данным, в конце 2016 года японские домохозяйства держали 288 трлн иен в ценных бумагах по сравнению с рекордными в истории 937 трлн иен на банковских депозитах и в наличных средствах.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...