Биржевые новости

11 апреля 2017 г.  19:22

Тинькофф банк планирует расширить брокерскую деятельность, усиливает команду

Тинькофф банк, не имеющий брокерской лицензии, думает о расширении этого направления бизнеса.

В настоящее время банк предоставляет брокерские услуги клиентам через совместный с БКС сервис "Тинькофф инвестиции", который запустил в октябре 2016 года. Сейчас насчитывается 30 тыс. клиентов, пользующихся этим продуктом.

Тинькофф банк доволен первыми результатами партнерства с БКС. "На базе успеха этого совместного проекта мы думаем над тем, как развивать это направление и какие новые продукты запускать", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

Вместе с тем один из участников финансового рынка рассказал агентству, что Тинькофф банк сам планирует получить брокерскую лицензию. Кредитная организация не стала комментировать эту информацию. "Это какие-то слухи, которые мы не комментируем", - отметил сотрудник пресс-службы банка.

Другой источник на рынке добавил, что банк для развития брокерского направления нанял Ирину Кирееву, ранее работавшую в департаменте доверительного управления активами банка "Зенит". "Ирина Киреева действительно недавно присоединилась к команде, которая отвечает за разработку новых продуктов, в том числе и направления "Тинькофф инвестиции", - подтвердил сотрудник пресс-службы.

БКС также не знает о намерениях Тинькофф банка насчет получения брокерской лицензии. "Наш проект успешно развивается, мы продолжаем открывать много новых счетов, и совместно с командой банка обсуждаем и согласовываем развитие проекта. Построение полноценного собственного брокера с мощной аналитической поддержкой и международными линиями - дело долгое и дорогое. На мой взгляд, пока для наших партнеров это будет невыгодно", - сообщил "Интерфаксу" управляющий директор БКС Андрей Алетдинов.

Руководитель управления интернет-трейдинга компании "Открытие брокер" Александр Дубров усомнился в перспективах прямого выхода Тинькофф банка на брокерский рынок. По его мнению, сервис с возможностью купить акции или облигации через приложение банка удобен клиентам, у которых есть депозит в этой кредитной организации и если они хотят какую-то часть средств разместить под потенциально более высокий процент. "Небольшая часть вкладчиков банков может стать инвесторами на фондовом рынке, но не массово. Любой финансовый рынок - это риск, а вкладчики банков - это люди, которые инвестируют безрисково. Люди, которые хотят профессионально торговать на фондовом рынке, идут к классическому брокеру, который специализируется на этом виде деятельности и оказывает специфические услуги", - сказал он "Интерфаксу".

А.Дубров полагает, что сервис дистанционного привлечения клиентов банков на брокерский рынок заработает через несколько лет. "Я пока не верю в дистанционную работу с клиентами банков по привлечению их на фондовый рынок при текущем уровне финансовой грамотности в России. Это будет работать через год, два, три, но не сегодня. Но, безусловно, к этому нужно идти уже сейчас", - отметил он.

Президент инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков считает, что если Тинькофф банк будет развивать брокерский бизнес самостоятельно, то по количеству клиентов может войти в пятерку крупнейших игроков. "По сути, за три месяца прошлого года он обеспечил почти половину привлечения новых клиентов на российский фондовый рынок. Понятно, что динамика, скорее всего, будет постепенно замедляться, потому что наиболее заинтересованные клиенты уже пришли", - сказал он агентству.

При этом, по мнению главы "Финама", "Тинькофф", несмотря на большое число зарегистрированных клиентов, вряд ли сможет "догнать" классических брокеров по доходам от этой деятельности. "Конечно, средний счет клиентов банка будет невелик и их торговая активность будет невысокой, потому что создание полноценного торгового сервиса для клиентов, которые уже "в рынке" и ориентированы на активные операции, это достаточно сложный и дорогой процесс", - отметил В.Кочетков.

В условиях снижения инфляции и, как следствие, ставок по депозитам российские банки все чаще предлагают розничным клиентам более доходные инвестиционные продукты, вступая в конкурентную борьбу с брокерами и управляющими компаниями.


Статьи, публикации, интервью...