Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  08:10

Фондовые рынки Европы выросли в среду, FTSE 100 завершил сессию в минусе из-за укрепления фунта

По итогам вчерашних торгов почти все фондовые индексы стран Западной Европы выросли после рекордного с ноября падения во вторник, инвесторы оценивали отчетность европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии вырос на 0,2%, составив 377,24 пункта.

Французский CAC 40 прибавил 0,3%, германский DAX - 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 поднялся на 0,3%.

Вместе с тем на фоне укрепления курса фунта британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,5% и ликвидировал повышение с начала года.

Во вторник европейские индексы рухнули на новости о намеченных на 8 июня досрочных парламентских выборах в Великобритании и опасениях по поводу президентских выборов во Франции.

Котировки акций горнодобывающих компаний восстанавливались вчера после резко падения накануне. Котировки акций Rio Tinto выросли на 0,9% на торгах в Лондоне, Glencore - на 1,5%, Antofagasta - на 2,1%.

Цены бумаг автопроизводителей увеличились на данных о том, что продажи машин в ЕС в марте подскочили на 11,2%, до рекордной отметки для этого месяца в истории. Рост продаж зафиксировали все крупнейшие игроки рынка, кроме Honda и Mitsubishi.

Цена акций Volkswagen повысилась на 2,9%, Peugeot SA - на 1,4%, Renault - на 1,8%, Fiat Chrysler - на 4,4%.

Капитализация производителя товаров класса "люкс" Burberry рухнула почти на 8% после того, как показатель сопоставимых продаж компании в 4-м финквартале не оправдал ожидания рынка.

Рыночная стоимость Deutsche Bank AG увеличилась на 2,7%. Банк объявил о выкупе собственных приоритетных облигаций с погашением в октябре 2021 года на сумму до $1 млрд. Кроме того, он предлагает обменять бонды с купоном 4,25% на $4,5 млрд на новые долговые бумаги с аналогичным сроком погашения и купоном. Пятилетние бонды Deutsche Bank были размещены в октябре по закрытой подписке в связи с опасениями крупного штрафа в США.

Акции Associated British Foods Plc, владеющей сетью магазинов Primark, подорожали на 1,3%. Компания сообщила о росте скорректированной операционной прибыли за первое финполугодие на 36%.

Цена бумаг Heineken NV поднялась на 1,2%. Вторая по величине пивоваренная компания в мире зафиксировала рост чистой прибыли в 1-м квартале на 11% - до 293 млн евро, на фоне лучших, чем ожидалось, показателей в Европе.

Тем временем рыночная стоимость Remy Cointreau повысилась на 0,8% на новостях об увеличении выручки в прошлом фингоду на 4,2%, до 1,1 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...