Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  09:03

Глава ФРБ Бостона - за переход к медленному сокращению активов на балансе ФРС

Федеральной резервной системе (ФРС) следует сокращать объем активов на балансе настолько медленно, чтобы руководству ЦБ не приходилось менять темпы повышения процентной ставки, заявил президент Федерального резервного банка Бостона (ФРБ) Эрик Розенгрен, выступивший на 26-й ежегодной конференции в Бард-колледже в Нью-Йорке.

Вместе с тем он высказался за скорейший переход к такому постепенному сокращению чрезмерно раздутого портфеля ФРС.

"Отход от большого объема активов должен проводиться таким образом, чтобы сохранить приоритет использования краткосрочных процентных ставок для замедления или стимулирования экономики", - заявил Э.Розенгрен.

Портфель ФРС, включающий US Treasuries и ипотечные бумаги, оценивается в $4,5 трлн после трех раундов программы количественного стимулирования (QE).

По мнению главы бостонского ФРБ, следует для начала избавиться от близких к сроку погашения ценных бумаг, составляющих небольшую долю активов на балансе американского ЦБ, а затем постепенно сокращать объем ценных бумаг, доходы от которых реинвестируются. В таком случае траектория нормализации процентных ставок не будет значительным образом отличаться от той, которая наблюдалась бы без сокращения портфеля Федрезерва, считает Э.Розенгрен.

Э.Розенгрен в 2017 году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС.

Рынок оценивает вероятность повышения процентных ставок Федрезерва в мае всего в 4%, в июне - в 46,5%, свидетельствуют данные инструмента FedWatch биржевого оператора CME. Вероятность не достигает 50% ни для одного заседания до конца текущего года, что говорит о растущей уверенности трейдеров в том, что ФРС может остановиться на одном повышении ставок за год.

В марте Федрезерв поднял базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75-1,00%. Руководители ФРС на мартовском заседании прогнозировали еще два повышения ставки до конца 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...