Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  09:58

В 1-м квартале выручка Nestle выросла на 2,3%

В январе-марте швейцарская Nestle, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, увеличила органическую выручку на 2,3% за счет роста объема продаж на 1,3% и цен на 1%.

С учетом негативного влияния курсовых разниц и продажи активов оборот Nestle в январе-марте увеличился на 0,4%, до 21 млрд швейцарских франков с 20,9% годом ранее, говорится в сообщении компании.

Органический рост выручки на развитых рынках составил 0,8%, на развивающихся - 4,3%.

В странах Северной Африки, Ближнего Востока и Европы (к которых компания причисляет и Россию) оборот Nestle сократился на 6,9%, до 4 млрд швейцарских франков, из-за неблагоприятного эффекта от валютных курсов и передачи бизнеса по производству мороженого в Froneri - СП с R&R.

Органическая выручка компании на этих рынках выросла на 1,7% благодаря повышению объема продаж. Nestle отметила сильные показатели бизнеса по производству кормов для домашних животных, в особенности на российском рынке.

В Северной и Латинской Америке органическая выручка Nestle выросла на 0,4% на фоне сокращения объема продаж на 1,4%, которые было компенсировано ростом цен. Оборот в регионе составил 6,4 млрд швейцарских франков.

Органический рост выручки в странах Азии, Океании и Африки к югу от Сахары составил 4,5% (оборот - 4 млрд швейцарских франков).

Продажи подразделения Nestle Waters выросли на 3,1% (оборот составил 1,8 млрд), подразделения Nestle Nutrition - на 1,1% (2,6 млрд швейцарских франков).

Компания подтвердила прежний прогноз органического роста выручки на 2017 год - 2-4%.

Nestle принадлежат 418 фабрик в 86 странах. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

В России Nestle принадлежат кондитерская фабрика в Самаре, производство детских каш и каш быстрого приготовления в Вологде, фабрика по производству кулинарной продукции во Владимирской области, фабрика по выпуску кормов для домашних животных в Калужской области, кондитерская фабрика и фабрика по производству готовых завтраков в Перми, фабрика по производству растворимого кофе в Краснодарском крае и три производства в Московской области (фабрики по выпуску бутилированной воды, кулинарной продукции и мороженого).

Выручка Nestle в регионе Россия-Евразия (включает страны СНГ, кроме Украины) в 2016 году выросла на 12%, до 114,4 млрд рублей, сообщала компания ранее.


Статьи, публикации, интервью...