Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  12:21

ОПЕК готова продлить договоренности о сокращении нефтедобычи - представители Саудовской Аравии и Кувейта

Представители Саудовской Аравии и Кувейта дали понять, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в целом готова продлить действие договоренностей о сокращении нефтедобычи на вторую половину 2017 года.

Как заявил министр энергетики, промышленности и природных ископаемых Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на энергетической конференции в Абу-Даби, пока никаких соглашений не достигнуто, но среди членов ОПЕК ширится поддержка позиции по продлению изначальных договоренностей еще на полгода.

"Консенсус вырабатывается, но процесс пока не завершен, - цитирует его заявление журналистам Financial Times. - Мы все еще ведем консультации.

На вопрос о возможном участии России министр ответил: "Мы ведем переговоры со всеми странами. Пока мы не достигли определенного соглашения".

На том же мероприятии в Абу-Даби его коллега из Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что ожидает продления соглашения об ограничении добычи нефти. "Мы наблюдаем заметное увеличение соблюдения договоренностей со стороны не-ОПЕК, что подтверждает важность продления соглашения", - сказал он.

По словам Э.аль-Марзука, "Россия предварительно будет участвовать. Россия очень хорошо выполняет договоренности. Все продолжат (добычу) на том же уровне". Он добавил, что ОПЕК постоянно ищет новые страны, не входящие в ОПЕК и готовые присоединиться к договоренностям.

"Несмотря на высокий уровень соблюдения обязательств, мы пока не достигли нашей цели - выйти на средний уровень добычи за пять лет. У нас есть первоначальное соглашение, которое мы, возможно, будем должны продлить, чтобы достичь цели",- считает Х.аль-Фалих.

Министр нефти Омана в Мохаммед ар-Румхи заявил в интервью агентству Bloomberg в Абу-Даби, что страны GCC уже достигли соглашения о возможности ограничения нефтедобычи еще на полгода, чтобы снизить мировые запасы нефти. GCC - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман.

Следующее заседание ОПЕК на уровне министров пройдет в Вене 25 мая.

Соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с, а странами не-ОПЕК (включая РФ) - на 558 тыс. б/с, было подписано 30 ноября и начало действовать с 1 января 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...