Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  13:43

Премьер РФ утвердил список непродовольственных товаров, которыми запрещено торговать на рынках без ККТ

Премьер России Дмитрий Медведев утвердил перечень непродовольственных товаров, при продаже которых на рынках и ярмарках должна использоваться контрольно-кассовая техника (ККТ).

"Кстати, на днях я утвердил перечень непродовольственных товаров, при продаже которых на рынках, на ярмарках, в выставочных комплексах, то есть вне пределов действия розничных сетей, продавцы обязаны будут применять контрольно-кассовую технику", - сказал сегодня Д.Медведев на коллегии Минфина.

"Это не только позволит усилить контроль за своевременной и полной уплатой налогов, но и защитить права людей, потому что у покупателя будет законный документ, который позволит отстаивать права в случае покупки на рынке некачественного товара", - добавил он.

В августе прошлого года Минфин подготовил проект постановления правительства "Об утверждении перечня непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику".

В проект перечня непродовольственных товаров были включены ковры, одежда (кроме нательного белья, чулочно-носочных изделий), изделия из кожи, лекарственные средства, компьютерное, электрическое оборудование, мебель, музыкальные инструменты и некоторые другие категории.

В июле 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий поэтапный переход точек продаж на контрольно-кассовую технику нового образца, передающую налоговым органам информацию о расчетах в электронном виде. Передача сведений налоговикам будет осуществляться в режиме реального времени через оператора фискальных данных.

До 1 февраля 2017 года применение новой ККТ осуществлялось в добровольном порядке. С 1 февраля переход на новую ККТ стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, а с 1 июля станет обязательным в отношении ККТ, применявшейся до февраля 2017 года. Лица, которые ранее не должны были применять ККТ, должны будут перейти на новые аппараты с 1 июля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...