Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  13:21

Новая тенденция в розничном кредитовании: банки привлекают молодежь - НБКИ

По состоянию на 1 апреля .2017 года доля заемщиков с действующими кредитами в возрасте до 25 лет в общей структуре действующих российских заемщиков составила 5,2%, увеличившись с начала 2017 года на 0,4 процентного пункта (п.п.), свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). На 1 января текущего года она составляла 4,8%. Это самый значительный рост среди всех возрастных групп заемщиков

Самая высокая динамика роста доли заемщиков с действующими кредитами в возрасте до 25 лет в 1-м квартале была продемонстрирована в Республиках Тыва (+1,4 п.п.) и Алтай (+1,3 п.п.), Еврейской АО (+1,0 п.п.), Хабаровском крае (+0,8 п.п.), а также в Сахалинской и Белгородской областях (также +0,8 п.п.). Соответственно, самая низкая динамика роста доли "самых молодых" заемщиков отмечена в Курской, Новгородской и Орловской областях, а также в Удмуртской Республике (у всех +0,1 п.п.). В Москве и Санкт-Петербурге доля заемщиков до 25 лет увеличилась на 0,3 п.п.

При этом основным "драйвером" роста доли "самых молодых" заемщиков в январе-марте стало необеспеченное кредитование и, в первую очередь, сегмент кредитных карт.

"Более активное привлечение банками молодых заемщиков - новая тенденция на рынке розничного кредитования, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин, чьи слова приводятся в пресс-релизе. - "Хороших" "зрелых" заемщиков не хватает, поэтому кредиторы обращают свое внимание на пока еще не очень знакомый им сегмент граждан, которые только вступают во взрослую (в том числе, и в финансовом отношении) жизнь. При этом неудивительно, что основным "драйвером" привлечения молодых заемщиков являются кредитные карты. Этот вид розничных кредитов позволяет банкам максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь".


Статьи, публикации, интервью...