Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  14:05

Для размещения ОФЗ в юанях технических препятствий нет - Набиуллина

Банк России не видит технических препятствий для размещения ОФЗ в юанях, заявила сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на коллегии Минфина.

"Мы уже сейчас видим интерес к этому инструменту со стороны крупных российских эмитентов. Сейчас создана вся необходимая финансовая инфраструктура, внесены соответствующие изменения в законодательство. Мы находимся во взаимодействии с Народным банком Китая, и препятствий для размещения сейчас нет. Сейчас мы готовы сказать, что технически готовы к выпуску", - заявила она.

Размещение ОФЗ в юанях, по мнению ЦБ, даст ориентир в заимствованиях для выпуска бумаг российских корпоративных эмитентов.

Минфин РФ в ноябре 2015 года впервые заявил о планах разместить в 2016 году на "Московской бирже" бонды в юанях объемом около $1 млрд, однако до сих пор размещение не состоялось, в том числе из-за политики китайских властей в отношении ограничения оттока капитала.

В феврале этого года глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский говорил журналистам, что размещение ОФЗ в юанях в 2017 году маловероятно.

Э.Набиуллина и глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань в марте этого года на полях финансовой "двадцатки" обсуждали вопрос о выпуске ОФЗ в юанях.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...