Биржевые новости

20 апреля 2017 г.  16:59

В Сбербанке наблюдается профицит ликвидности - Греф

Сбербанк РФ все еще имеет профицит ликвидности, сообщил журналистам глава банка Герман Греф.

"У банков есть две беды: первая - дефицит ликвидности, вторая - избыток ликвидности. Сейчас мы находимся во второй ситуации, но мы знаем, что эта ситуация очень часто быстро заканчивается. Начинает расти экономика - и не хватает ликвидности", - сказал Г.Греф.

Он пояснил, что пока что Сбербанк не планирует пользоваться лимитом в 50 млрд рублей по соглашению, заключенному с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Ранее Сбербанк и ипотечный агент "Фабрика ИЦБ" (АИЖК) подписали договор купли-продажи пула ипотечных кредитов на 50 млрд рублей.

"Это вопрос не доходности, а хеджирования риска портфельного с помощью инструментов секьюритизации. И при необходимости, когда будут возникать потребности в ликвидности, это возможность рефинансирования", - сказал глава Сбербанка, пояснив, что сейчас Сбербанк не будет прибегать к этому инструменту как к источнику рефинансирования. "Но он создает нам возможность в любой момент времени превратить этот инструмент в ликвидность", - добавил Г.Греф.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...