Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  12:42

С июня ЦБР начнет передавать банкам информацию о клиентах-отказниках

В июне ЦБ РФ начнет передавать банкам информацию о клиентах, которым другие банки отказали в обслуживании, сообщил зампред ЦБР Дмитрий Скобелкин на конференции АРБ по ПОД/ФТ.

"Через 60 дней в соответствии с нормативными актами после этого, где-то в июне, начнется передача сведений в кредитные организации", - сказал Д.Скобелкин. Он сообщил, что в четверг, 20 апреля, Банк России согласовал с Росфинмониторингом разработанные ЦБ форматы передачи и структуры данных о случаях отказа. "Это означает, что на следующей неделе мы сможем разместить все эти материалы на сайте Банка России в сети интернет", - уточнил зампред ЦБ.

По его словам, несколько дней назад информация о случаях отказа начала уже поступать из Росфинмониторинга в Центробанк. "Первичный анализ показал, что и сейчас есть масса случаев, когда кредитные организации, не связанные друг с другом, расположенные в разных частях страны, принимают идентичные решения", - отметил Д.Скобелкин. В качестве примера он привел случай, когда буквально за пару дней 7 кредитных организаций, находящихся в совершенно различных регионах, отказали в открытии счета одному и тому же клиенту.

"Данные сведения не являются самостоятельным и достаточным основанием для принятия решения кредитной организацией об отказе. Это действительно дополнительная информация для оценки рисков клиента и метода выбора управления таким риском", - пояснил зампред ЦБ.

Идея информировать банки об отказах в обслуживании сомнительных клиентов разрабатывалась уже несколько лет. Ранее Д.Скобелкин называл в качестве ориентировочной даты начала обмена информацией май 2016 года, в дальнейшем эта дата неоднократно сдвигалась.


Статьи, публикации, интервью...