Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  14:25

В Кремле готовы прислушаться к словам любых экспертов, что и происходит - Песков

В Кремле готовы прислушаться к предостережениям главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина о неповоротливости государственной машины в РФ, а также к рекомендациям и точкам зрения других экспертов, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты обратили внимание, что, выступая на Красноярском экономическом форуме, А.Кудрин сравнил систему госуправления РФ со скрипучей машиной, которая все время заезжает не туда, а также назвал одну из главных структурных проблем - чрезмерное присутствие государства в экономике.

На вопрос, готовы ли прислушаться в Кремле к словам А.Кудрина, Д.Песков отметил: "Безусловно, готовы. В Кремле готовы прислушаться к словам любых экспертов, что, собственно, и происходит".

"В Кремле с большим уважением относятся к мнению разных экспертов, в том числе к мнению Кудрина. Сейчас мнения многих экспертов конкурируют в попытках конфигурировать какие-то очертания будущего вектора экономического развития", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Д.Песков признал, что в РФ действует "большая государственная машина".

"Но и страна у нас большая, в ней много регионов. Тем не менее, у нас есть резервы для совершенствования", - сказал Д.Песков.

Отвечая на вторую часть вопроса о присутствии государства в экономике, пресс-секретарь президента сказал, что для этого были свои причины: "Во время кризиса 2008 года государство по всем периметрам вмешивалось и помогало экономике во всех странах, даже в развитых, с экономической точки зрения, происходило это и у нас, поскольку это было необходимо". По его словам, в результате удалось избежать обвала рынка, минимизировать последствия "жесточайшего экономического кризиса".


Статьи, публикации, интервью...