Биржевые новости

21 апреля 2017 г.  15:50

Орешкин: Минэкономразвития - за бюджетное правило с ценой отсечения $40

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что министерство поддерживает вариант бюджетного правила, предложенный Минфином.

Минфин предлагает установить для нового бюджетного правила в качестве параметра, ограничивающего расходы бюджета РФ, цену нефти в размере $40 за баррель с учетом инфляции в США. Правило предлагается ввести с 2018 года.

Накануне экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил сделать бюджетное правило менее жестким.

"Сейчас в бюджетном правиле $40, жесткая планка взята. Мы говорим - давайте жить при сорока долларах, а я считаю, что можно сделать более компромиссный шаг - $45", - сказал А.Кудрин, выступая в четверг на коллегии Минфина. Еще одно предложение А.Кудрина - установить менее жесткое требование к максимальному размеру дефицита федерального бюджета, не 1% ВВП, а 1,5% ВВП.

"По большому счету (развилок по бюджетному правилу) нет", - сказал в пятницу М.Орешкин журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума, комментируя предложения А.Кудрина.

"Моя личная точка зрения не изменилась за последние несколько месяцев. То, что я предлагал в Минфине (до ноября прошлого года М.Орешкин был замминистра финансов), Минэкономразвития той же позиции придерживается - бюджетное правило на базе цены в $40 за баррель в реальном выражении, с нулевым первичным дефицитом", - заявил М.Орешкин.

Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя выступление своего предшественника на коллегии в четверг, ограничился тем, что выразил надежду на такой же жесткий подход к бюджетным вопросам со стороны А.Кудрина, как в период его руководства министерством.


Статьи, публикации, интервью...