Биржевые новости

28 апреля 2017 г.  09:45

Доллар стабилен к евро и иене

Доллар США стабилен к евро и иене.

ЕЦБ не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на нулевом уровне, ставка по депозитам оставлена на уровне минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25%. При этом ЕЦБ снизил объем программы количественного смягчения (QE) в соответствии с планом - с 80 млрд евро до 60 млрд евро в месяц, говорится в заявлении центробанка.

М.Драги заявил в ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания, что понижательные риски для экономики еврозоны продолжают ослабевать.

Тем не менее, инфляционные ожидания и фундаментальные показатели инфляции, по его словам, остаются низкими и не оправдывают ужесточения кредитно-денежной политики.

Итоги заседания разочаровали трейдеров, рассчитывавших на более "ястребиный" настрой ЕЦБ, пишет MarketWatch.

Сигналы, которые М.Драги послал рынку, были разнонаправленными. Его обеспокоенность инфляционными показателями способствует ослаблению евро", - отмечает аналитик ThinkForex Наим Аслам.

Пара евро/доллар торгуется по состоянию на 9:40 мск на уровне $1,0876 по сравнению с $1,0873 на закрытие предыдущей сессии. В четверг евро подешевел на 0,3% на итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги.

Пара доллар/иена торгуется в пятницу на уровне 111,23 иены по сравнению со 111,26 иены накануне. Евро к японской валюте также стабилен и торгуется на уровне 120,98 иены с 120,97 иены по итогам предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...