Биржевые новости

28 апреля 2017 г.  12:08

В Европе снижается большинство биржевых индикаторов

В начале торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются из-за торможения экономики Великобритании и Франции. Кроме того, инвесторы оценивают отчетность европейских компаний, включая ряд крупнейших банков региона.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:48 мск снизился на 0,16%, составив 387,17 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка потерял 0,3%, французский CAC 40 и германский DAX почти не изменились. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 опустился на 0,1%.

Приток средств в европейские фонды акций на прошлой неделе был максимальным с декабря 2015 года, свидетельствуют данные EPFR Global. Как пишет Financial Times, чистый приток составил $2,4 млрд.

Рост ВВП Франции замедлился в 1-м квартале до 0,3% с пересмотренных 0,5% кварталом ранее. Эксперты ожидали сохранения темпов повышения на ранее объявленном уровне октября-декабря - 0,4%.

Британская экономика в январе-марте также выросла на 0,3% вместо ожидавшихся 0,4%, кварталом ранее ее подъем составил 0,7%.

Между тем инфляция во Франции в апреле замедлилась до 1,2% с 1,4% месяцем ранее, а потребительские расходы снизились в марте на 0,4% относительно предыдущего месяца и на 1% по сравнению с мартом прошлого года.

Рыночная стоимость крупнейшего банка Швейцарии UBS AG поднялась на 3,4%. Чистая прибыль в 1-м квартале выросла на 79%, больше ожиданий, также участников рынка порадовали высокие показатели wealth management и инвестиционно-банковского бизнеса.

Цена акций Barclays Plc упала на 4,2%, демонстрируя самое значительное снижение с ноября. Второй по величине британский банк сократил чистую прибыль более чем вдвое из-за существенных списаний, связанных с выделением африканских активов в независимую компанию. Кроме того, инвесторы обеспокоены ростом проблемных кредитов Barclays.

Котировки ценных бумаг Royal Bank of Scotland (RBS), почти три четверти акций которого контролирует британское правительство, выросли на 2,2%. Кредитная организация в январе-марте получила первую квартальную прибыль с 2015 года.

Капитализация шведского производителя бытовой техники Electrolux увеличилась на 3,8%. Чистая прибыль Electrolux поднялась на 24% в январе-марте, выручка - на 2,7%, причем компания отмечает улучшение во всех сегментах.

Курс ценных бумаг датского концерна A.P.Moeller-Maersk подорожали на 0,7% на новостях о том, что входящий в него оператор контейнеровозов Maersk Line покупает Hamburg Sued за 3,7 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...