Биржевые новости

28 апреля 2017 г.  12:41

Доверие британских потребителей упало в апреле до минимума с декабря

Индекс доверия британских потребителей в апреле 2017 года снизился до минус 7 пунктов с минус 6 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает индекс. Значение показателя совпало с ожиданиями экспертов и является самым низким с декабря, пишет газета Financial Times.

В апреле 2016 года оно находилось на уровне минус 3 пункта.

Из пяти составляющих индикатора в апреле четыре ухудшились и лишь она - улучшилась.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев опустился на 1 пункт - до 1 пункта. Аналогичная оценка на ближайший год также ухудшилась на 1 пункт - до 2 пунктов. В апреле прошлого года эти индикаторы составляли соответственно 3 пункта и 7 пунктов.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев снизился на 2 пункта - до минус 23 пунктов, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 14 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год опустился на 1 пункт - до минус 21 пункта. В апреле 2016 года он находился на отметке минус 14 пунктов.

При этом индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце прибавил 1 пункт, поднявшись до 7 пунктов. Годом ранее он составлял 5 пунктов.

"В условиях роста инфляции, стагнации зарплат и обеспокоенности высокими объемами заимствований, потребительское доверие в Великобритании остается удивительно стабильным. Несмотря на сохранение отрицательного значения индекса и его снижения в этом месяце, мы не видим сигналов резкого ухудшения доверия, прогнозировавшего после запуска процесса Brexit", - отмечает аналитик GfK Джо Стейтон.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 12 апреля по поручению Европейской комиссии, приняли участие более 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2016 год составляет 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...