Биржевые новости

28 апреля 2017 г.  12:21

Рост британской экономики в 1-м квартале замедлился до 0,3%

ВВП Великобритании в первом квартале 2017 года вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Темпы экономического подъема замедлились по сравнению с 0,7% в четвертом квартале и стали минимальными с января-марта 2016 года.

Рост ВВП Великобритании относительно первого квартала прошлого года составил 2,1%, ускорившись по сравнению с 1,9% в предыдущем квартале.

Эксперты, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали увеличение ВВП Великобритании на 0,4% по сравнению с четвертым кварталом и рост на 2,2% в годовом выражении.

Замедление темпов увеличения британского ВВП в минувшем квартале связано с ослаблением сферы услуг - рост в этом секторе в январе-марте составил лишь 0,3%, что является минимумом с начала 2015 года, по сравнению с 0,8% в четвертом квартале.

На долю сферы услуг приходится порядка 79% британского ВВП. Снижение темпов роста обусловлено, главным образом, ослаблением сегмента розничной торговли, а также гостиничного и ресторанного бизнеса.

Производственный и строительный сектор также демонстрируют разочаровывающую динамику. Рост промпроизводства в первом квартале составил 0,3%, строительства - 0,2%.

Статданные указывают на то, что британские потребители начинают сокращать расходы в условиях усиления инфляции в стране до максимальных уровней с 2013 года, пишет MarketWatch.

Опубликованные в пятницу данные являются лишь первой из трех оценок динамики ВВП Великобритании и могут быть пересмотрены.


Статьи, публикации, интервью...