Биржевые новости

28 апреля 2017 г.  16:08

Россия торгует зерном со 124 странами - глава Россельхознадзора

Россия в настоящее время торгует зерном со 124 странами мира, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире "Россия 24". Поэтому, по его мнению, не надо паниковать из-за того, что Турция ограничила поставки российской пшеницы.

"При этом все говорят, что мы что-то потеряем в Турции, но никто не знает, сколько (возможностей по расширению экспорта зерна) мы приобрели в других странах", - сказал С.Данкверт.

Глава Россельхознадзора уточнил, что в этом сезоне Бангладеш увеличила закупки российского зерна на 1,5 млн тонн. "У нас гораздо больше закупил Ливан - на 700 тыс. тонн, Вьетнам - на 800 тыс. тонн больше, - сказал он. - Поэтому не надо из этого (из введенных Турцией ограничений - ИФ) делать паники. Рынок есть рынок, мы все хотим в рынке работать. Рынок все поставит на свои места". "Делать катастрофы, что мы без Турции не проживем, тоже не стоит", - сказал он.

Вместе с тем глава Россельхознадзора заявил, что случившееся должно стать уроком. "Для нас это правильный урок, потому что нельзя ориентироваться на один рынок", - считает он.

Турция, один из крупных покупателей российской пшеницы, с 15 марта исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции. Теперь пшеницу и кукурузу в Турцию российские экспортеры могут поставлять по пошлине в 130%, рис - в 45%, подсолнечный шрот - в 13,5%, бобовые - в 9,7%, подсолнечное масло - в 36%. Поставки зерна в эту страну практически прекратились.


Статьи, публикации, интервью...