Биржевые новости

12 мая 2017 г.  08:11

Вероятность проблемного Brexit даже не рассматривается - глава Банка Англии

Банк Англии в своих макроэкономических прогнозах исходит из того, что выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) будет спокойным и упорядоченным, заявил глава британского ЦБ Марк Карни на пресс-конференции. Он подчеркнул, что вероятность проблемного Brexit даже не рассматривается. М.Карни считает, что по итогам Brexit страна подпишет торговое соглашение с ЕС.

В целом глава Банка Англии крайне осторожно охарактеризовал последствия Brexit, уже проявляющиеся в британской экономике. Он предупредил о начавшемся ослаблении потребительского спроса, однако тон выступления был подчеркнуто нейтральным, пишет Financial Times.

После прошлогоднего референдума о Brexit консерваторы парламента и сторонники выхода из ЕС критиковали М.Карни, обвиняя его в излишне пессимистичной оценке ситуации в стране. В итоге глава британского ЦБ был вынужден уйти в глухую защиту, отмечает The Guardian.

М.Карни сообщил, что реальные доходы населения Великобритании снизятся в этом году. В ответ на прямой вопрос, будет ли это снижение результатом выбора в пользу Brexit, он признал, что таково влияние усилившейся в результате референдума инфляции. Но тут же добавил: "И валюта снизилась из-за суждения рынка, которое я не одобряю и не поддерживаю, а просто наблюдаю. Суждения о том, какими будут последствия для Великобритании в среднесрочной перспективе".

Члены Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) отметили, что, если процедура выхода Великобритании из ЕС пройдет гладко и экономический рост страны не замедлится, "ужесточение денежно-кредитной политики может произойти несколько более быстрыми темпами, чем ожидается".


Статьи, публикации, интервью...