Биржевые новости

12 мая 2017 г.  09:45

Рост германской экономики в 1-м квартале ускорился до 0,6%

ВВП Германии в первом квартале 2017 года увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые составил 0,4%, свидетельствуют предварительные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Темпы повышения ВВП по сравнению с предыдущим кварталом были максимальными за год.

В годовом выражении ВВП Германии увеличился в январе-марте на 2,9% вместо ожидавшихся экспертами 2,8%. Подъем в октябре-декабре по сравнению с тем же периодом 2015 года был пересмотрен с 1,2% до 1,3%. С поправкой на число рабочих дней ВВП вырос на 1,7%.

Основными причинами ускорившегося подъема германской экономики стали высокие инвестиции и рост экспорта на фоне восстановления мирового спроса. Кроме того, благоприятные погодные условия способствовали увеличению объемов строительства в первом квартале.

"Есть все основания полагать, что этот год в целом будет лучше, чем прошлый. Мировой рост улучшается, что должно подстегнуть нетто-экспорт. Мы также наконец-то наблюдаем повышение зарплат, которое поддержит потребительские расходы", - отметила экономист Capital Economics Дженнифер Маккьюн.

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, экономика ФРГ вырастет на 1,6% в 2017 году и на 1,9% в 2018 году. На долю Германии приходится около 5,4% мирового ВВП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...