Биржевые новости

12 мая 2017 г.  11:59

Греция в июле или сентябре планируют разместить долгосрочные бонды

Правительство Греции планирует разместить первый за три года выпуск долгосрочных гособлигаций, воспользовавшись преимуществами ралли греческих активов, пишет The Wall Street Journal. Бонды будут размещены в июле или сентябре.

Греческие облигации и акции дорожают благодаря оптимизму инвесторов в отношении договоренности Греции с кредиторами о реструктуризации госдолга в той или иной форме.

Ранее в мае Афины достигли соглашения с международными кредиторами о новых мерах экономии, которые откроют Греции доступ к следующему траншу из 86 млрд евро, выделенных в рамках третьей программы помощи.

Однако теперь перед сторонами стоит более масштабная задача: согласовать условия реструктуризации госдолга Греции, превышающего 315 млрд евро. Альтернативные сценарии включают продление сроков погашения задолженности, ограничение верхнего предела процентных ставок и предоставление льготного периода с переносом уплаты процентов на более позднее время.

Для достижения подобного соглашения, в первую очередь, требуется взаимопонимание меду Грецией, европейскими кредиторами (особенно Германией) и Международным валютным фондом. Член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в четверг заявил, что основные условия должны быть выработаны к 22 мая, когда пройдет очередное заседание Еврогруппы, совета министров финансов еврозоны. Однако переговорщики со стороны как Греции, так и ЕС считают середину июня более реалистичным сроком.

Между тем министерство финансов Германии в четверг обнародовало заявление со словами, что "в настоящее время не ведутся никакие приготовления к снижению долговой нагрузки Греции".


Статьи, публикации, интервью...