Биржевые новости

12 мая 2017 г.  11:27

Европейские рынки акций демонстрируют умеренный рост

Фондовые индексы стран Западной Европы незначительно повышаются в начале торгов после того, как индикаторы упали рекордными темпами за три недели по итогам сессии в четверг. Инвесторы оценивают отчетность крупных компаний и статданные из Германии.

Как стало известно в пятницу, ВВП Германии в первом квартале увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а инфляция в годовом выражении ускорилась в апреле до 2% с мартовских 1,5%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:53 мск повысился на 0,1%, составив 394,67 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка прибавил 0,2%, французский CAC 40 потерял 0,1%, германский DAX вырос на 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 практически не изменился.

Акции фармацевтической компании AstraZeneca дорожают на 4,6% на новости, что противораковый препарат компании существенно снизил риск ухудшения состояния или смерти пациентов с раком легких.

Капитализация крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal выросла на 1,1%. Компания вернулась на прибыльный уровень в январе-марте благодаря восстановлению цен на стали, повысила EBTDA более чем в два раза и увеличила выручку на 14%.

Стоимость бумаг телекоммуникационной группы Vivendi выросла на 3,9% на новости, что компания сделала предложение о приобретении рекламной компании Havas, оценив ее в 2,4 млрд евро.

В то же время цена бумаг ThyssenKrupp AG упала на 3%. Германская промышленная группа завершила второй финквартал с убытком в размере 870 млн евро из-за потерь по бразильским активам.

Котировки акций Cie. Financiere Richemont SA снизились на 5,5%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий сократил чистую прибыль на 46% по итогам прошлого финансового года, завершившегося 31 марта. Вместе с тем операционная прибыль компании снизилась на 14%, до 1,76 млрд евро, но оказалась выше консенсус-прогноза в 1,69 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...