Биржевые новости

12 мая 2017 г.  12:57

Орешкин полагает, что таргет по годовой инфляции в 4% будет достигнут в мае

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что таргет по годовой инфляции в 4% будет достигнут уже в мае. Ведомство, по его словам, сохраняет прогноз по инфляции в 2017 году на уровне 3,8%.

Более низкой инфляции помешает ослабление рубля, которое ожидается уже в летние месяцы на фоне дефицита текущего счета в этот период, а также уже наблюдающиеся более активные действия ЦБ по снижению ключевой ставки, сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас сейчас начал восстанавливаться конечный спрос в экономике. Это видно, как и по инвестиционной активности, так и по потребительской активности. Это приводит, в том числе к активному росту импорта. Импорт товаров из дальнего зарубежья растет на 20-25% в начале года. Если посмотреть, например, на полеты за рубеж, что тоже является импортом услуг, то здесь оборот наших авиалиний по заграничным направлениям растет примерно на 30% к уровню прошлого года. То есть и восстановление спроса, и сильный рубль уже начинают проявляться в виде роста импорта. Процесс идет не быстро, он идет постепенно. И в итоге эти тенденции приведут к тому, что импорт вырастет до такого уровня, что текущий счет платежного баланса перестанет быть крепким", - описал ситуацию с ростом импорта и платежным балансом М.Орешкин

"Крепость платежного баланса в начале года связана в том числе с сезонностью. У нас импорт в начале года очень низкий, а в летние месяцы, особенно по статье "поездки", достигает пика в июле-августе. На этот же период приходятся выплаты дивидендов иностранным акционерам российских компаний. То есть спрос на валюту к тому периоду повышается очень значительно. Если текущий тренд роста импорта продлить на летние месяцы и наложить сезонность, то мы получим довольно серьезный дефицит текущего счета как раз в эти месяцы. И, конечно, мы вряд ли увидим крепкий рубль при таком дефиците платежного баланса", - пояснил он в очередной раз свою точку зрения, почему рубль должен будет ослабнуть летом даже при сохранении текущих цен на нефть.

"По инфляции мы ожидаем, что уровень в 4% будет достигнут уже в мае. Оценки на конец года у нас не меняются - в базовом сценарии 3,8% при условии ослабления курса рубля", - сказал министр.

"При сохранении стабильного курса рубля на уровне 56-57 рублей за доллар - это около 3% инфляция по итогам года. Но что очень важно - как только траектория инфляции пойдет именно по такому оптимистическому сценарию, мы сразу увидим реакцию ЦБ. И действительно, последние решения ЦБ - после снижения на предыдущем заседании на 25 базисных пунктов снизили на последнем заседании на 50 базисных пунктов. То есть, по мере снижения инфляции мы видим большую реакцию со стороны ЦБ и более агрессивное снижение процентных ставок, которое само по себе тоже будет влиять в сторону ослабления рубля", - пояснил М.Орешкин причину, по которой инфляция не опустится до 3% по итогам 2017 года.

"Поэтому, все прогнозы, которые мы давали, сохраняются, в том числе, что при текущих ценах на нефть обменный курс должен выйти на диапазон выше 60 рублей за доллар, где-то 62-63 рубля. С одной стороны ухудшение платежного баланса, а с другой стороны снижение процентных ставок - это то, что будет оказывать влияние на валютный рынок и выводить его на некое долгосрочное равновесное состояние", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...